Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


Неполадки в работе стартера: признаки и ремонт

Многие автовладельцы нечасто задумываются об интенсивных нагрузках, которые каждый день приходится выдерживать машине, но сразу же вспоминают о них после того, как автомобиль выходит из строя.

Следует понимать, что эксплуатация любого устройства зависит еще и от должного ухода за ним – если этим пренебрегать, понадобится срочный ремонт стартера. Зная признаки неисправности, можно предупредить поломку – именно поэтому следует внимательно присматриваться и даже прислушиваться к работе своего железного коня.

В связи с особенностями работы стартера на устройство приходится большое механическое воздействие – любое нарушение режима приводит к неполадкам в функционировании. Поломку стартера можно диагностировать при появлении следующих признаков:

  • Во время работы появляется сильный шум и скрежет
  • Коленчатый вал при вращающемся якоре не проворачивается
  • После запуска двигателя не происходит отключение

  Отсутствие запуска стартера при повороте ключа – явный признак поломки.

Что делать, если не срабатывает стартер?

В первую очередь нужно проверить, надежны ли соединения проводов стартера и аккумулятора. При условии, что там не обнаружено неполадок, следует включить фары и звуковой сигнал. Если свет тусклый, а сигнал очень тихий, можно предположить, что аккумулятор разряжен – соответственно, его нужно зарядить или «прикурить» от другого автомобиля. При этом стартер должен заработать, а автомобиль – завестись.

Когда при проверке сигнала и фар не было выявлено неисправностей, а стартер все еще не работает, можно соединить дополнительный провод со штекером стартера и прикоснуться к плюсовой клемме аккумулятора. В случае, если при этом стартер сработает, проблема заключается в цепи от АКБ к тяговому реле.

При условии, что вышеперечисленные меры не принесли улучшения, остается один вариант – визит к специалисту автомобильного сервиса для ремонта стартера. Также в этом случае будет полезна компьютерная диагностика всех систем машины – благодаря этой процедуре каждый водитель сможет проверить состояние каждого элемента автомобиля.


Задать вопрос
Задать вопрос