Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


1DIN или 2DIN: в чем отличия? Выбираем идеальную магнитолу для автомобиля

Залог отличного звука для автомобиля – качественная магнитола. Ее достаточно сложно выбрать самостоятельно, не имея должного опыта. В этой статье рассмотрим все тонкости подбора автомагнитолы и поможем владельцам машин разобраться в ключевых характеристиках таких систем.

В первую очередь важно знать, что существует две категории магнитол.

  • Первый стандарт — это 1DIN. Системы данного вида подходят для всех отечественных автомобилей, а также для большинства иномарок. Устройство такого типа имеет размеры 180x50 мм. Магнитола может быть оснащена различными проигрывателями: MP3, DVD и USB.
  • Ресиверы стандарта 2DIN – 180 x 100 мм. Головные устройства такого типа чаще всего устанавливаются на японские и американские автомобили, но их можно встретить и на европейских иномарках. Подобные системы воспроизводят все форматы и позволяют установить навигатор.

Если машина оснащена гнездом для магнитолы 2DIN, можно установить и 1DIN – для этого можно использовать специальную переходную рамку. Кроме того, не все производители используют стандарт DIN – при замене нестандартной штатной магнитолы на другую модель также используется переходная рамка.

На что обратить внимание при выборе магнитолы для автомобиля?

  • Тюнер или CD. В этом плане следует отталкиваться от привычного варианта – если аудиозаписи хранятся на CD, можно приобрести такой проигрыватель. А если музыка скачивается из интернета, достаточно будет тюнера с подключением плеера или флешки.
  • Количество каналов и мощность. Как правило, мощность усилителей составляет не более 30-55 Вт – этого более чем достаточно, но магнитолы предлагают несколько вариантов озвучивания. К примеру, два канала - две акустические системы. В более дорогих магнитолах четыре канала. Некоторые магнитолы также предлагают возможность подключения отдельного сабвуфера, хотя это скорее исключение, чем правило.
  • Способ подключения. Лучше всего приобретать систему с тем же разъемом, который предусмотрен в автомобиле. В противном случае следует заранее позаботиться о приобретении всех необходимых переходников.


Задать вопрос
Задать вопрос