Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


Что будет, если не поменять вовремя свечи зажигания? Признаки неисправности

Срок эксплуатации свечей зажигания зависит от нескольких факторов – к примеру, материал изготовления электродов, условия эксплуатации (к ним относится качество топлива и привычные климатические условия). Производители обычно определяют время использования классических свечей примерно в 50 тыс. км. пробега.

Для платиновых и иридиевых - не более 90 тысяч километров пробега. Это средние показатели, которые могут меняться в зависимости от состояния двигателя или вида используемого бензина. Обычно менять свечи зажигания рекомендуется при прохождении каждого второго планового ТО.

Если по какой-то причине владелец автомобиля пропустил положенный срок и не позаботился об установке новых свеч зажигания, последствия возникнут не сразу, но когда-то машина может просто не завестись. Важно знать признаки, которые свидетельствуют о том, что свечи зажигания скоро выйдут из строя. К ним относятся:

Игнорирование вышеперечисленных «симптомов» может привести к тому, что двигатель попросту выйдет из строя. Один из самых неприятных побочных эффектов – детонация в камере сгорания. При детонации некоторого объема смеси возникает ударная волна, которая способна вызвать детонацию всего заряда, оставшегося в цилиндре.

Отражение ударной волны от стенки камеры сопровождается громким металлическим звуком. При сильной детонации стуки становятся громче, мощность двигателя падает, в отработавших газах появляется черный дым. В подобных случаях мотор испытывает большие тепловые и механические нагрузки на некоторые детали – могут повредиться кромки поршней, электроды свечей. Также разрушается масляная пленка в верхней части цилиндра.

При появлении одного или нескольких симптомов неисправностей стоит пройти комплексную диагностику – специалисты компании ПегасАвто выполнят ее быстро и точно.


Задать вопрос
Задать вопрос