Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


Выбираем шумоизоляцию колесных арок: мастика или листовой метод?

Широко известно, что качественная шумоизоляция салона способствует не только комфортному вождению, но и имеет другие преимущества, о которых знает не каждый владелец автомобиля.

В этой статье мы расскажем о плюсах дополнительной шумоизоляции. Она иногда становится даже необходимостью, ведь производители часто экономят на защите салона от шума – соответственно, автовладельцу приходится самостоятельно заботиться об этом.

Несложно понять, что чем меньше раздражителей влияет на водителя, тем меньше усталости возникает на протяжении всего пути – особенно это важно при поездках на значительные расстояния. В долгой дороге нагрузка на глаза является достаточно серьезной, а если ее дополняет постоянный шум, управление автомобилем может стать проблемой.

Сделать вождение комфортным поможет шумоизоляция колесных арок. Она может быть листовой или выполняться с помощью мастики. Первый метод с использованием виброматериала используется чаще всего и включает несколько этапов:

  • Съем колеса
  • Съем локера
  • Удаление заводской шумоизоляции
  • Удаление антикоррозийного покрытия
  • Обезжиривание
  • Наклеивание виброматериала.

В качестве дополнительного материала может быть использован сплен, но только не тоньше 8 мм. Для предотвращения коррозии колесных арков на участках, которые остались свободными от шумоизоляции, нужно обработать их специальным составом.

 Пример шумоизоляции колесных арок.

Альтернативой является мастика для колесных арок – она прекрасно справляется с проникновением шумов и считается оптимальной защитой. Иногда такие мастики называют «жидкими подкрылками», хотя этим составом могут обрабатываться не только колесные арки, но и днище автомобиля.

Наносится мастика распылителем или кисточками. Алгоритм примерно такой же, как и в случае листового метода – очищение и обезжиривание арок, затем – нанесение мастики в несколько слоев. Каждый слой важно качественно просушить перед нанесением следующего – на это может понадобиться от 2 до 4 часов.

В результате на арках образуется прочная пленка, которая хорошо выдерживает перепады температур. Но мастика не в состоянии справиться с воздействие грязи, воды или мусора – соответственно, рекомендуется установить локеры. 


Задать вопрос
Задать вопрос