Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


Иммобилайзер – замена сигнализации? Достоинства и недостатки системы

Иммобилайзер – это электронное противоугонное устройство, которое используется для защиты автомобилей. Иммобилайзер не дает злоумышленнику запустить двигатель и передвигаться на транспортном средстве при попытке угона. Таким образом выполняется обездвиживание машины – с английского слово Immobilizer переводится как «обездвиживатель».

Подобные устройства могут работать различными способами – к примеру, некоторые могут размыкать электрические цепи автомобиля, ответственные за зажигание или подачу топлива, а другие – блокировать запуск двигателя программным методом. Назначение иммобилайзеров вне зависимости от типа воздействия одинаковое – не допустить запуск двигателя и предупредить передвижение автомобиля при угоне. Обычно работа устройтсва незаметна для водителя – разблокировать систему можно с помощью ключа или брелка, который отключает устройство и позволяет завести мотор и начать движение.

Одно из преимуществ иммобилайзера – защитное устройство часто входит в комплект штатного оснащения. Другое достоинство – чип разблокировки встроен в штатный ключ и не требует дополнительных манипуляций для пуска двигателя. Степень защиты зависит от типа иммобилайзера, а также от места его расположения – чем проще получить к нему доступ после вскрытия автомобиля, тем меньшую потенциальную защиту от угона он обеспечивает.

Недостаток использования иммобилайзеров нельзя назвать серьезным, но устройства устанавливаются в штатное место (в случае монтажа на конвейере) – знающий угонщик может быстро обезвредить такой гаджет.

Может ли иммобилайзер заменить сигнализацию?

Ответить на подобный вопрос очень сложно, поскольку это разные по функционалу устройства. Автосигнализация направлена на привлечение внимания при угоне – для этого включаются звуковые и световые сигналы, а на брелок передается соответствующая информация. Иммобилайзер не оповещает о попытке угона, но препятствует этой попытке. Соответственно, две эти охранные системы могут лишь дополнять друг друга, но не заменить полностью.


Задать вопрос
Задать вопрос