Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


Не работает парковочный радар: 5 самых популярных причин

Парковочный радар также носит название «парктроник» и является одним из самых удобных приспособлений для облегчения процесса парковки. Иногда данные устройства выходят из строя – это связано с разными факторами, которые влияют на работоспособность парктроника. Рассмотрим самые популярные причины, которые могут вызвать неисправность.

  • Провода

Пережатый или порванный провод может стать проблемой, если парктроник взаимодействует с системой проводным способом. В этом случае разрыв или пережатие неизбежно приведут к проблемам с работоспособностью.

  • Неправильное крепление

Фиксация датчика или специальной ленты должна быть выполнена корректно – только в этом случае будет обеспечена правильная работа парктроника. Если датчик направлен не на препятствие, а в другую сторону, устройство не станет помощником для водителя. Также важно, чтоб датчик не качался при движении машины, иначе результаты будут искажены.

  • Производственный брак

К сожалению, такое тоже случается. Электронное устройство включает несколько элементов, а выход из строя хотя бы одного неизбежно скажется на его функционировании. Обычно это сказывается на датчиках – об их неисправности нельзя узнать без диагностики.

  • Влага и загрязнения

Эти факторы – одни из самых популярных, поскольку брызги или грязь на датчиках могут привести к некорректной работе. Именно поэтому установку парктроников лучше доверять профессионалам – опытные специалисты выберут подходящее место для установки датчиков, чтоб избежать попадания на них воды, грязи и камней.

  • Короткое замыкание

От подобных проблем не застраховано ни одно устройство – в плате системы может произойти замыкание, которые вызвано загрязнением или функционированием при высокой температуре.

Диагностика

Причин неисправности парктроника несколько, но главным методом диагностики является осмотр устройства на предмет пыли и грязи. При обнаружении загрязнений следует избавиться от них – так будет понятно, связана ли некорректная работа устройства с этим фактором. При очистке нужно уделить внимание не только сенсорам, но и креплениям.

Если эта операция не принесла результата, нужно убедиться, что парктроники работоспособны. Для этого нужно запустить двигатель на холостом ходу и поднести палец или какой-то предмет к каждому из датчиков. Если датчик рабочий, он будет вибрировать или потрескивать. В противном случае можно предположить выход из строя – потребуется диагностика и последующий ремонт парктроника в сервисном центре.

 


Задать вопрос
Задать вопрос