Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


3 самых популярных мифа об автокондиционерах: узнаем правду

Многие водители отказываются от использования кондиционера в автомобиле, поскольку верят в различные слухи и домыслы. В этой статье рассмотрим самые популярные мифы, которые касаются климатической системы автомобиля.

1. Из-за автокондиционера очень легко заболеть

Существует два повода, из-за которых этот миф продолжает жить – считается, что система способствует переохлаждению и одновременно с этим «гоняет» по салону бактерии. Причиной появления вирусов чаще всего оказывается скопившийся внутри системы конденсат – так получается благотворная среда для бактерий. Но если кондиционер регулярно обрабатывать, эта проблема исчезнет. Чтоб избежать переохлаждения, достаточно не снижать температуру слишком резко и не организовывать дополнительный сквозняк в салоне, открывая окна.

2. Кондиционер ухудшает концентрацию водителя

Некоторые водители считают, что чем суше воздух, тем больше сонливость и сильнее рассеивание внимания. Чрезмерно сухой воздух действительно способен понизить работоспособность. Но стоит учитывать, что довести воздух до такого опасного состояния достаточно сложно – нужно очень длительное время не выключать кондиционер. Кроме того, повышенная температура в салоне действует на концентрацию внимания еще более пагубно.

3. Автокондиционер опасен для здоровья

В салоне автомобиля без должной периодичности проветривания могут скапливаться различные опасные вещества – к примеру, бензол. Многие считают, что циркуляция воздуха по салону посредством кондиционера приводит к распространению этих веществ – они могут навредить водителю и пассажирам. Но вины кондиционера здесь нет, нужно просто внимательнее следить за режимом поступления свежего воздуха.

Не стоит верить мифам и догадкам, лучше уделять больше внимания работоспособности кондиционера – вовремя обслуживать, при необходимости обращаться за ремонтом и восполнять запасы хладагента при снижении уровня.


Задать вопрос
Задать вопрос