Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


АКБ очень быстро разряжается: что делать? Диагностика и профилактика

Автомобильный аккумулятор выполняет три важных функции: запускает двигатель, усиливает работу генератора при повышенных нагрузках и обеспечивает работу электронных приборов при выключенном двигателе.

Срок службы АКБ обычно составляет 3-5 лет – в этом плане многое зависит от качества батареи и условий эксплуатации. Но каждый водитель может столкнуться с ситуацией, когда расход заряда значительно увеличивается. Что делать в этом случае и где искать причину поломки?

  • Проверить мощность аккумулятора. Иногда старый аккумулятор при увеличении мощности не может зарядиться до конца, а бывает и такое, что АКБ перезаряжается избыточной энергией – это отрицательно сказывается на его работе и функциях.
  • Проверить работу генератора. Этот элемент необходим для постоянной подзарядки АКБ и если заряд становится слабым, нужно проверить работу генератора – возможно, плохо натянут ремень или возникла неисправность.
  • Осмотр АКБ. Визуальная проверка батареи важна – она позволяет увидеть цвет электролита. Если он темный, то возможно отслоение пластин, что требует немедленной замены аккумулятора.
  • Проверка проводки. Иногда проблемы скрываются в автомобильной электрике – они могут возникнуть, к примеру, из-за неправильной установки. Важно тщательно осмотреть проводку и убедиться, не окислились ли провода, нет ли переломов или потёртостей.

Многие владельцы сами провоцируют выход из строя АКБ. Какие действия могут привести к быстрому разряду батареи? К примеру, если забыть о выключении фар, лампочки в багажнике или музыке в машине, можно утром встретить полностью разряженный аккумулятор.

Также влияет на работу АКБ режим езды – к примеру, при короткой поездке в магазин батарея может не успеть зарядиться, тогда как запуск мотора у дома и у магазина высасывает из аккумулятора энергию. Отсутствие профилактики неисправностей также может пагубно повлиять на состояние автомобильной батареи.

Поэтому важно хотя бы раз в полгода выполнять подзарядку от сетевого устройства. Кроме того, нужно регулярно проверять уровень и плотность электролита после подзарядки. Полезно проводить профилактику коррозии клемм и выводов батареи. Конечно, нужно содержать аккумулятор в чистоте – так вы сведете к минимуму саморазряд.


Задать вопрос
Задать вопрос