Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


Изменения в законе о тонировке в 2019 году: штраф за тонировку увеличится в 3 раза.

В 2019 году нас ждет ряд важных изменений в ПДД. К примеру, с 1 января 2019 года увеличивается размер штрафа за тонировку.

На сегодняшний день водители, не соблюдающие требования по светопропусканию автомобильных стекол, обязуются платить штраф в 500 рублей, то уже в наступающем году санкции вырастут в 3 раза – штраф составит 1500 рублей.

Конечно, под запретом не любая тонировка – сотрудники ГИБДД при определении нарушений со стороны водителей опираются на существующие допустимые количественные показатели затемнения стекол. Если уровень светопропускаемости соответствует правилам обеспечения обзорности, то, естественно, ни о каком штрафе речь быть не может...

Какие нормы тонировки стекол действуют сегодня?

  • Степень пропускания света у лобового стекла должно быть не менее 75% (хотя по новому техническому регламенту допустимо не менее 70%)
  • Упередних боковых стекол – от 70% (для бронированных автомобилей коэффициент светопропускания уменьшен до 60%)
  • Уровень обзорности задних стекол не регламентирован. Запрещено использование зеркальной пленки
  • Разрешено оборудовать верхнюю часть лобового стекла защитной светополосой, ширина которой должна составлять не более 14 сантиметров

Основные изменения в законе, вступающие в силу с 1 января 2019 года:

  • нарушителю за тонировку, не отвечающую нормам ГОСТа, придется заплатить штраф в 1500 рублей вместо прежних 500 рублей;
  • повторный штраф будет уже 5000 рублей;
  • повторный штраф можно назначить человеку не более 12 раз за год, затем его противоправные действия будут расцениваться как административное нарушение, которое грозит крупным штрафом, административным арестом или лишением прав.

Кроме того, будут действовать уже существующие правила по тонировке. В частности владельцам транспортных средств будет также запрещено обклеивать стекла пленкой разного цвета или оттенков. Пленки фильтров SP80 и 90 для эксплуатации на передних стеклах останутся под запретом.


Задать вопрос
Задать вопрос