Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


Как просто защитить АКБ от закипания в летнее время? 3 метода профилактики

Автомобильный аккумулятор – довольно чувствительное устройство, реагирующее и на характер эксплуатации, и на температурный режим.

При отсутствии обслуживания АКБ и халатном отношении к аккумулятору срок службы батареи может значительно снизится. Как пример – зимой в разряженном аккумуляторе электролит зачастую замерзает из-за низкой плотности.

 

А вот в летнее время возникает проблема другого характера – АКБ «кипит». Стоит понимать, что этот процесс предполагает гидролиз воды – разложение на кислород и водород. Причина такого явления может свидетельствовать о поломках бортовой электрической системы автомобиля. Что может повлиять на закипание АКБ?

  • Перезаряд аккумулятора
  • Ненадлежащая эксплуатация
  • Короткое замыкание пластин
  • Высокая температура

Чтоб предотвратить закипание АКБ, необходимо обеспечить правильную эксплуатацию аккумулятора.

Чем опасно кипение электролита в АКБ

Последствия кипения аккумулятора затрагивают не только АКБ, но и окружающие узлы под капотом. В ходе испарения жидкости снижается уровень электролита, а также меняется его концентрация. Этот фактор негативно влияет на работу и характеристики аккумулятора – к примеру, снижается емкость АКБ и увеличивается сульфатация пластин.

Отсутствие осмотра АКБ может привести к тому, что уровень электролита окажется ниже, чем уровень пластин – в такой ситуации эксплуатация аккумулятора является опасной, ведь срок его службы резко сокращается. В летнее время следует активно контролировать уровень электролита и при необходимости доливать дистилированную воду. Также следует соблюдать правила профилактики кипения АКБ:

  1. Убрать из области размещения аккумулятора лишние предметы – ветошь или элементы защиты
  2. Регулярно контролировать напряжение на АКБ при заведенном двигателе
  3. Периодически визуально оценивать состояние клемм и корпуса АКБ

Задать вопрос
Задать вопрос