Адрес: г. Орехово-Зуево ул. Гагарина, 51б

Мы принимаем:

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00


4 популярных ошибки начинающих водителей

Считается, что начинающего водителя легко отличить от опытных автолюбителей.

И виной всему не характерные наклейки на стеклах, а типичные ошибки, которые допускает каждый второй новичок, который только недавно получил водительское удостоверение. В этой статье расскажем о 4 самых распространенных ошибках молодых водителей.

 Водители-новички зачастую паникуют, оказавшись первый раз за рулем в одиночестве.

  1. Обочина. Как правило, такие водители двигаются максимально близко к обочине. Этому виной, в первую очередь, непрофессионализм инструктора, который преподавал вождение. На деле же новички опасаются других водителей или ДТП, поэтому двигаются по кромке. Стоит понимать, что из-за этого можно наткнуться на разбитое стекло или какой-нибудь гвоздь – понадобится помощь профессионалов, если самостоятельно поменять колесо не удастся.
  2. Дорожные знаки. Фокусировка на процессе езды и соблюдение дистанции – эти важные аспекты вождения иногда затмевают необходимость отслеживать информацию с дорожных знаков. Из-за этого можно попасть в неприятную ситуацию, когда водитель паркуется в неположенном месте, а потом вызволяет авто с штрафстоянки.
  3. Скоростной режим. Именно этот факт часто отличает новичков от опытных водителей – их скорость значительно ниже, чем у бывалых автолюбителей. Это чревато образованием заторов.

    Впрочем, стоит упомянуть и об обратных ситуациях. На свободном участке дороги, где практически нет машин, неопытный автомобилист может утопить педаль газа – а это очень опасно, поскольку он не имеет опыта управления машиной на высокой скорости. Важно следить, чтобы стрелка спидометра оставалась на рекомендованной отметке.

  4. Внешний шум. Зачастую новички достаточно нервно реагируют на звуковой или световой сигнал от других участников движения. Из-за этого автомобиль начинает вилять, создает аварийную обстановку и запускается цепная реакция – сигналить будут уже виновнику происшествия. А новичок вследствие подобного давления может попросту остановиться и включить аварийку.

Задать вопрос
Задать вопрос